Меню
Главная - Новости - Замена паспорта в 45 лет без свидетельства о рождении

Замена паспорта в 45 лет без свидетельства о рождении

У гражданина должны быть любые документы, которые государственные органы могут принять, как основание для составления запроса. Можно предъявить:

  • военный билет;
  • водительское удостоверение;
  • копию утерянного паспорта.

В данных документах есть информация, которая дает возможность подтвердить личность заявителя.

После потери паспорта человеку следует обратиться в территориальное отделение Федеральной миграционной службы по месту проживания.

Дубликат паспорта может быть выдан, если у гражданина отсутствует свидетельство о рождении.

Но подача заявления допускается на основании другого документа, подтверждающего личность.

В свою очередь, при оформлении дубликата свидетельства о рождении, представить документ, удостоверяющий личность гражданин не сможет, поскольку паспорт отсутствует.

Обязательно ли свидетельство о рождении при замене паспорта?

Правомерно ли?

Я родилась в Калмыкии ,прописана в Одинцово с 2006 г , замена паспорта по достижению 45 лет , просрочено время на 20 дней , документы не принимают в паспортном столе ,так как нет свидетельства о моем рождении, я незнаю честно где оно и есть , родилась в Советском Союзе, паспорт выдавали в России , вообщем утеряно, позвонила в Калмыкию ,сказали ючто у Вас паспорт просрочен выдать не можем ,новое свидетельство или же хотя бы выписку , говорят ,чтобы паспортный сделал запрос ,а в паспортном не принимают ни паспорт ни какие либо други! е документы , я даже в банке не могу оплатить счета ,что мне делать ,футболят как мячик, а еще меня интересует .я прожила с паспортом столько лет и оказывается ,что там указано мое место рождения не является подтверждением ? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

Ответ

Здравствуйте.

Нужно ли представлять свидетельство о рождении при замене паспорта в 45 лет?

Законом регламентированы следующие сроки, в рамках которых обязаны произвести выдачу:

  • При обращении по месту постоянной регистрации — 10 дней;
  • По месту жительства или временной регистрации — 30 дней.

Таким образом, чтобы поменять поменять паспорт свидетельство о рождении не нужно, однако у вас может возникнуть ряд трудностей и нежелание сотрудников миграционной службы принимать документы.

В любом случае, наложение штрафа за несвоевременный обмен будет незаконным и вы можете потребовать письменный отказ от работника УВМ с указанием причины и даты обращения. Далее можно обжаловать неправомерность отказа в вышестоящих инстанциях.

Как поменять паспорт, если нет свидетельства о рождении?

Порядок выдачи и замены паспорта гражданина РФ установлен утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. №828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Положением о паспорте гражданина Российской Федерации.

Пунктом 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрены основания для замены паспорта. Одним из данных оснований является достижение гражданином Российской Федерации возраста 45 лет. При этом, согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта.

Можно ли на практике восстановить паспорт без свидетельства о рождении

Все документы, фотографии и заявление следует подать в миграционную службу на протяжении 1 месяца. За несвоевременное оформление документа можно получить штраф.

Поменять паспорт без свидетельства о рождении можно, поскольку документ требуется только для первоначального оформления паспорта.

В соответствии с решением Верховного суда, в 2018 году предъявлять свидетельство о рождении при замене главного удостоверения личности не требуется.

Указанный документ после получения паспорта в 14 лет, не несет никаких важных функций. Его использование возможно только для рассмотрения вопросов связанных с определением или подтверждением родства ребенка с родителями.

Свидетельство о рождении может понадобиться для замены паспорта в случае неправильного внесение данных о дате или о месте рождения.

Замена паспорта в 20, 45 лет, при смене фамилии, при утере или порче: нужно ли свидетельство о рождении?

Например, необходимо предоставить:

  • военный билет;
  • водительское удостоверение;
  • копию утерянного паспорта.

В них должны содержаться основные сведения, помогающие подтвердить личность заявителя.

Скачать образец заполнения заявления для восстановления паспорта взамен похищенного

Образец формы 1П

Основной алгоритм действий

После утраты паспорта человек должен обратиться в территориальное отделение Федеральной миграционной службы по месту проживания, пребывания или непосредственного нахождения.

В наличии должны быть определенные документы:

  • Составляется письменное заявление с указанием обстоятельств утраты паспорта.
  • Направляется обращение с просьбой выдать новый документ взамен утраченного.

Знаете, какие требуются документы для замены паспорта в 45 лет?

госструктуры обязаны удовлетворить вашу нужду в смене основного документа.

Если вы обращаетесь в госорган по месту проживания, а не по месту официальной прописки, то это может несколько оттянуть срок получения нового документа, удостоверяющего личность.

Для замены паспорта потребуется следующий пакет документов:

  1. прежний общегражданский паспорт;
  2. 2 фото 35х45 мм цветные или черно белые;
  3. свидетельство о рождении, смене имени или фамилии;
  4. метрики детей;
  5. дополнительные бумаги для отметок на соответствующих страницах (военный билет; документ о гражданстве, свидетельства о браке, свидетельство о разводе);
  6. заявление по форме 1П;
  7. квитанция госпошлины.

Перечень этот является полным.

Замена паспорта в 45 лет без свидетельства о рождении

На его основании ставят штамп о прохождении военной службы.

  • При наличии представляется свидетельство о браке или о разводе.
  • При наличии детей младше 14 лет, представляются их свидетельства о рождении.

Таким образом, при замене паспорта в 45 лет свидетельство о рождении представлять не требуется.

Восстановление паспорта без документа о рождении

Иногда граждане сталкиваются с неприятными ситуациями, когда теряется паспорт.

Его восстановление требует наличие свободного времени и некоторых документов.

Для повторной выдачи паспорта нужно представить другой документ, удостоверяющий личность. Но он тоже может отсутствовать.

Могут ли забрать документ о рождении при получении паспорта в 14 лет

В соответствии с законодательством РФ, которое действует и в 2018 году, при оформлении паспорта первый раз, нужно обязательно представить свидетельство о рождении.

Чтобы получить паспорт в 14 лет, подростку необходимо обратиться в миграционную службу с подачей определенных документов.

Сделать это нужно в течение 30 дней с момента исполнения 14 лет. Для получения российского паспорта, предварительно следует подготовить определенный список документов:

  1. Заявление, заполненное в специальной форме.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Две фотографии размером 35 на 45 миллиметров.
  4. Документ, свидетельствующий о наличии у ребенка гражданства РФ.
  5. Квитанция об уплате государственного сбора или ее реквизиты.

Замена паспорта в 20, 45 лет, при смене фамилии, при утере или порче: нужно ли свидетельство о рождении?

При обращении в Управление по вопросам Миграции (УМС), сотрудники МВД требуют у граждан, при замене паспорта, свидетельство о рождении, ссылаясь на устаревшие нормативные акты. На сайте Госуслуги детская метрика также числится в рядах необходимых документов для обмена.

Согласно решению Верховного Суда № АКПИ 17-78 от 20.03.2017 данное требование признано недействительным, и, при отсутствии свидетельства, гражданину обязаны произвести замену. Исковое заявление поступило от женщины, решившей заменить паспорт после замужества в связи со сменой фамилии.
В результате её иск был удовлетворен, а СоР исключен из списка обязательных документов.

Обмен паспорта в 45 лет без свидетельства о рождении

Теперь оно потребуется только при первичном получении в 14 лет.

Согласно закону обмен должен быть произведен в течение 30 дней после замужества и достижения 20 или 45 лет. Если не уложиться в 1 месяц заявителя ожидает штраф за несвоевременную замену паспорта, в сумме 2000 — 5000 рублей (в зависимости от региона). Но представьте ситуацию, «день икс» уже наступил, вы собираетесь в миграционную службу и обнаруживаете отсутствие или потерю свидетельства.

Документы для замены паспорта

В официальном перечне документов фигурирует детское свидетельство о рождении, но оно необязательно.
Многие сотрудники УМС (бывшей ФМС) не принимают заявление на обмен, ссылаясь на административный регламент № 391 от 30.11.2012.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *