Меню
Главная - Полезная информация - Перевод сотрудника на другой оклад в период отпуска

Перевод сотрудника на другой оклад в период отпуска

перевод сотрудника на другой оклад в период отпуска

Перевод на другую должность с увеличением оклада

  • Перевод работника

Вопрос Подскажите, пожалуйста, если сотрудник переводится на другую должность с меньшим окладом — как правильно оформить этот перевод? Ответ Перевод на другую должность с меньшим окладом осуществляется в общем порядке. Законодательно закреплен запрет на безосновательное уменьшение заработной платы работнику по инициативе работодателя, при условии, что все остальные условия трудового договора остаются неизменными.

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный и постоянный (ст. 72.1, 72.2 ТК РФ). Постоянный перевод работника возможен только с согласия работника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод работника во время отпуска

Если дата законодательного повышения окладов и перевода на другую должность совпадают, то заработок до перевода не корректируют (см. пример 3).

Нормативные документы и сокращения

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон № 889 — Закон Украины «О государственной службе» от10.12.2015 г. № 889-VIII.

Порядок № 100 — Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Постановление № 840 — постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 23.11.2016 г. № 840.

Постановление № 1037 — постановление КМУ «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 28.12.2016 г.

Перевод на другую должность: учитываем нюансы корректировки зарплаты для расчета отпускных

1,3501

3387,91

30

Ноябрь-2016

2281,25

1,3501

3079,92

30

Декабрь-2016

3084,00

1,1984

3695,87

31

Январь-2017

3200,00

не корректируем

3200,00

29

Февраль-2017

4004,00

4004,00

28

Март-2017

4312,00

4312,00

30

Апрель -2017

4004,00

4004,00

29

Май-2017

4004,00

4004,00

28

Июнь-2017

4066,31

4066,31

28

Итого

х

37556,85

х

39845,92

354

* Без учета праздничных и нерабочих дней согласно ст.

Advocatus54.ru

Да, нужно индексировать средний заработок. Ведь работников перевели в другое подразделение в пределах одной организации.

Как правильно оформить перевод сотрудника на другую должность с меньшим окладом?

1 ст. 72.1 ТК РФ, является переводом на другую работу.

Перевод на другую должность с повышением зарплаты без согласия работника

Москва 20.08.2013 «Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора ЛьвоваАлександра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и наладчикоборудования Лампочкин Алексей Владимирович, именуемый в дальнейшем «Работник», сдругой стороны, договорились внести в Трудовой договор от 14.05.2004№ 475следующиеизменения: 1.

Меню

Обратите внимание: коэффициент корректировки определяем по должности главного специалиста, поскольку законодательное повышение окладов произошло в период нахождения работника на этой должности;

январь — июль 2017 года — не корректируем, поскольку в этих месяцах законодательного повышения окладов не было.

Выводы:

1. Повышение оклада в результате перевода работника на другую должность не является основанием для корректировки зарплаты в связи с таким переводом.

2. Если работник переведен на другую должность + произошло законодательное повышение окладов (как в расчетном периоде, так и в периоде сохранения зарплаты), корректировать заработок надо.

Перевод работника на ту же должность с повышением оклада

— за декабрь 2016 года по должности бухгалтера корректируют на коэффициент 1,1984 — коэффициент, который учитывает повышение оклада с 01.01.2017 г. (2464 грн. : 2056 грн.)*;

* Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в июле 2017 года для работников с оплатой по ЕТС вы найдете в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 25, с. 32. — Примеч. ред.

— за месяцы с января по июнь 2017 года заработок по должности бухгалтера не корректируют, поскольку в этот период законодательного повышения должностных окладов не было.

Далее рассчитаем сумму отпускных с учетом коэффициента корректировки.

Данные, необходимые для расчета, представим в табл.

Post navigation

Поскольку повышение оклада произошло в результате перевода работника на другую должность, то зарплату, начисленную в расчетном периоде, не корректируют. Среднедневную зарплату рассчитывают исходя из фактически начисленного работнику заработка.

Вместе с тем, если работника перевели на более высокую должность (вышеоплачиваемую) или ему был установлен более высокий разряд, при этом в расчетном периоде произошло законодательное повышение окладов по занимаемой должности, то корректировать зарплату нужно.

Важно! Корректировка вследствие законодательного повышения должностных окладов осуществляется по той должности, которую работник занимал на момент повышения должностных окладов.

Если после перевода на новую должность работнику положен отпуск другой продолжительности…

После перевода работника заработок в расчетном периоде не корректируют, поскольку после перевода законодательного повышения должностного оклада не было.

Таким образом, коэффициент корректировки определяем только по должности бухгалтера.

Укажем, какие были размеры оклада по должности бухгалтера (9 тарифный разряд) в расчетном периоде:

— июль — ноябрь 2016 года — 2050 грн.;

— декабрь 2016 года — 2310 грн.;

— январь 2017 года — 2768 грн.

Таким образом, зарплату в расчетном периоде корректируют так:

— июль — ноябрь 2016 года — на коэффициент 1,3502 (2768 грн. : 2050 грн. или (2310 грн. : 2050 грн.) х (2768 грн. : 2310 грн.));

— декабрь 2016 года — на коэффициент 1,1983 (2768 грн.

Важноimportant
Поскольку с 01.01.2017 г. оклад такому работнику повышен согласно законодательству, то зарплату, начисленную ему в расчетном периоде до повышения, надо откорректировать на коэффициент повышения.

Отметим также следующее. После сокращения должности главного специалиста госслужащего перевели на другую нижеоплачиваемую должность. То есть трудовые отношения с таким работником продолжаются.


Следовательно, при уходе в отпуск с 21.08.2017 г. расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска: август 2016 года — июль 2017 года. Зарплату в месяцах расчетного периода следует откорректировать таким образом:

август — декабрь 2016 года — на коэффициент 1,1610 (3801 грн. : 3274 грн.).

Перевод сотрудника на другой оклад в период отпуска

Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г.

№ 2.

Перевод на другую должность по инициативе работодателя

Поэтому в таком случае отпускные рассчитайте без применения коэффициента повышения оклада (коэффициента пересчета).* Из статьи журнала «Главбух» № 8, Апрель 2008 Ответы на вопросы Переход работника на другую должность не влияет на порядок индексации выплат, которые надо учитывать при расчете отпускных С 1 января 2008 года в нашей организации по всем должностям увеличили оклады. В феврале одного из сотрудников перевели на другую должность.

А в марте он ушел в отпуск. В расчетный период для определения средней заработной платы попадают в том числе начисления по старой должности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *